Термінօвօ! В аерօпօрту М0скви вuбух у літаку: пасажирів екстренօ евакуйовують. ВІДЕ0…

У московському аеропорті “Домодєдово” стався казус. Вже під час вирулювання літака в одного з пасажирів нібито вибухнув павербанк. Усіх людей довелося евакуювати.У Москві екіпаж літака Москва–Калінінград евакуював пасажирів через загоряння на борту.

Про це повідомляють російські пропагандистські ЗМІ. Зазначається, що в салоні літака вибухнув павербанк одного з пасажирів.Усіх людей евакуювали надувним трапом назад до аеропорту “Домодєдово”.Евакуйованих відвезли до зони вильоту та урочисто нагородили пляшкою води. Постраждалих немає.

Эвакуация из салоне самолёта Москва – Калининград “Уральских авиалиний”. Предварительно, у одного из пассажиров взорвался пауэрбанк. Всех спустили на землю по надувному трапу и отправили обратно в “Домодедово”. В зоне вылета торжественно наградили бутылкой воды. Пострадавших нет.

Домодєдово — місто в Російській Федерації на півдні Московської області, в 37 км від центру Москви. Утворює адміністративно-територіальну одиницю (місто обласного підпорядкування з адміністративною територією) та однойменне муніципальне утворення міський округ Домодєдово. Населення міста становить 152 404 чол. (2021), а округи — 217328 [3] чол. (2021). Домодєдово поділено на 8 мікрорайонів та на сільські адміністративні округи: Авіаційний, Барибіне, Білі Стовпи, Вострякове, Західний, Північний, Центральний та Південний. Основними пам’ятками міста є пам’ятник Леніну, парк Ялинки, Обеліск Слави, Домодєдівський історико-мистецький музей, Собор усіх Святих у землі Російської, що просіяли, Храм Різдва Христового, Храм Благовірних Князів Петра та Февронії Муромських, садиба Костянтиново та Державний фонд кінофільмів. У 2012 році Домодєдово, за даними рейтингу компанії НСКА, став другим за привабливістю містом Московської області для інвестицій у новобудови [4]. Місто розташоване на Москворецько-Окській рівнині, в центрі Східно-Європейської рівнини, на південний схід від столиці,

за 37 км від центру Москви і за 16 км від МКАД на автодорозі Москва — Кашира і залізничної лінії Москва — Павелець, поблизу федеральної автодороги -4 «Дон». Займає площу 159,27 км2. Більшість міста розташована на захід від залізничної магістралі. Місто простяглося з півночі на південь уздовж залізниці на 26 кілометрів. Клімат помірно континентальний з тривалою та морозною, але з відлигами, взимку, та відносно коротким, але теплим та вологим літом. Часте проходження циклонів з Атлантики і іноді Середземномор’я зумовлює збільшення хмарності. Середньо-січнева температура становить близько -10,5 °C, середньо-липнева — +17,5 °C. Середня тривалість безморозного періоду – близько 130 днів.

Максимальна офіційно зареєстрована температура повітря на метеостанції аеропорту Домодєдово досягла позначки +39.0 °C (29 липня та 2 серпня 2010 року) Ґрунти – алювіальні, сірі лісові. В основній рисі міста лежать яри: Нікітський (між Ушмарським лісом і КП Нікітські Поляни), Скнилів яр (між вулицею Текстильників та вулицею Кірова), Булацький яр (проходить від міського цвинтаря до Комсомольського проїзду) Водні ресурси практично відсутні. Основні річки — Рожайка, Сіверка, Пахра.

Название городу дало близлежащее село Домодедово, впервые упоминаемое около 1401 года в духовной грамоте Владимира Андреевича Храброго, князя Серпуховского и Боровского[5]. Современный город расположен на старинной дороге — Каширском тракте, который многие века связывал Москву с Каширой и многими другими южными городами. В XVII веке в черте г. Домодедово было две деревни — Назарьево и Скнилово.

Точная дата их исчезновения неизвестна. От деревни Скнилово остался овраг с названием Скниловский (он находится между ул. Текстильщиков и ул. Мичурина)[6]. В 1781 году, во время административных реформ Екатерины II был образован город Никитск (на месте села Колычёва), уезд Московской губернии. В его черту вошли деревни Домодедово, Никитское, Битягово, Заборье, то есть часть территории сегодняшнего Домодедовского района и, непосредственно, территория города. В 1797 г. Никитский уезд был ликвидирован, а его большая часть отошла к Подольскому уезду. В 1812 году через территорию будущего города в сторону Подольска отступали французские войска, преследуемые русской армией (это событие отражено в названии улицы Кутузовский проезд). В 1825 году владелец усадьбы Константиново статский советник И. Ф. Похвиснев основал бумагопрядильную фабрику. Возле фабрики был образован небольшой рабочий посёлок с фельдшерской приёмной и школой.

Практически до середины XIX столетия территория города была заросшей мелким кустарником и лиственными деревьями. Во время Крестьянской реформы в России 1861 г. из части земель, входивших в Домодедовскую волость Подольского уезда, была образована Домодедовская дворцовая лесная дача. Её территорию разбили на кварталы, в которых проводились плановая вырубка леса и заготовка хвороста. Древесину продавали Константиновской фабрике, арендатору Пахринской мельницы, фабрике в деревне Услонь и крестьянам из окрестных деревень. На освобождённых территориях сдавались земельные участки в наём для строительства дач. В 1897 году началось строительство железнодорожной линии Рязанско-Уральской железной дороги от Павельца на Москву, проходящей через Домодедовскую волость[7]. Из Домодедовской дачи к востоку от Каширского тракта была отмежёвана полоса отчуждения для строительства железнодорожной линии. На берегу реки Рожай была поставлена водокачка, от неё провели водопровод к станции до водонапорной башни (разобрана в 2009 году), сооружённой для заправки паровозов. Станцию на 34 км от Москвы планировали назвать

Пржевальской — по фамилии известного путешественника Николая Михайловича Пржевальского, брата и частого гостя владелицы Константиновской усадьбы Софьи Андреевны Пржевальской. Но в итоге решено было назвать станцию по имени ближайшего села Домодедово (административного центра волости). 19 (31) января 1900 года была торжественно открыта станция Домодедово, началось регулярное пассажирское и грузовое движение на линии Москва — Павелец. Строительство железной дороги, а также расположение вблизи дороги известняковых залежей, способствовали появлению промышленных предприятий. В 1899 г. инженеры А. А. Венцель и А. В. Купецкий с восточной стороны от строящейся железной дороги выстроили кирпичный завод. Запрудили приток реки Пахры речку Городянку. Летом 1900 г. представители торгового дома «Мартьянов и Ко» получили разрешение на открытие цементного завода вблизи станции. Ранее построенная Константиновская фабрика также нуждалась в доступе к «большой» дороге, ведущей на Москву, поэтому её владельцу А. А. Келлёру было разрешено строительство шоссейной дороги от фабрики до Каширского тракта, а в 1907 году она была доведена до ст. Домодедово (сегодня Советская ул.). В дореволюционное время дорога называлась Келлёровским шоссе[8]. В начале XX века возле станции был образован пристанционный посёлок, появились заводские посёлки, росли дачный посёлок и посёлок Константиновской фабрики.

В 1914 году на территории современного города проживало 792 человека. В 1919 году в пристанционном посёлке была открыта первая школа. На лето в посёлок Домодедово приезжали дачники из Москвы. В 1924 году постановлением Подольского уездного исполкома пристанционный посёлок Домодедово был отнесён к дачному посёлку городского типа. В 1928 году был избран дачный совет. Переломным моментом в истории посёлка стала реконструкция Москвы, в результате которой в пос. Домодедово были переселены москвичи. Сюда переехало на постоянное место жительства 200 семей москвичей, было построено 170 новых домов. Ими в 1930-е годы были застроены Заводская, Лесная, Дачная, Ново-Московская, Западная, Партизанская улицы и Московский проезд. В 1933 году в посёлке открывается первая амбулатория. В 1937 г. дачный посёлок насчитывал около 7 тыс. жителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *